12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Федюкович Виктория Владимировна148
Я - дирижёр урока и мне доставляет удовольствие когда я слышу "музыку урока"
Россия, Челябинская обл., Челябинск

Тема: «Генотип и фенотип».

Цель: Познакомить учащихся с гипотезой чистоты гамет, с сущностью законов Менделя, объяснить причины расщепления признаков. Сформировать представления о независимом распределении генов при дигибридном скрещивании. Сформировать понятие о группах сцепления и роли перекрёста хромосом в комбинативной изменчивости. Сформировать у учащихся систему знаний о генетическом определении пола у человека и наследовании, сцепленном с полом (на примерах дальтонизма, гемофилии у человека, наследовании черепаховой окраски шерсти у кошек), познавательный интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.

Развивать представления учащихся о механизмах передачи наследственных признаков.

Воспитывать научное мировоззрение по вопросу материальных основ наследственности, передачи наследственных заболеваний человека.

Оборудование: интерактивная доска, флипчарт «Законы Менделя».

План урока: I. Орг. момент + д/з

II.Контроль знаний учащихся.

III.Изучение нового материала.

IV.Закрепление.

V.Итоги урока.

Ход урока: I. Орг. момент + д/з:

Все любят сказки, вы наверняка знаете слова русского классика «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!» Вот и наша сказка сослужит нам добрую службу. В нашей сказке есть Принц, который хочет посвататься к самой императорской дочери. Я предлагаю вам помочь Принцу пройти достойно все испытания и получить согласие императора на его союз с императорской дочерью.

Проверим сможете ли вы помочь Принцу?

II.Контроль знаний учащихся.

Письменная работа учащихся на индивидуальных карточках.

Задание № 1 (ситуация «Выбор»):

Соотнесите определение с терминами.

Определения:

Клетка или организм, несущий одинаковые аллели одного гена (АА или аа).

Гомозиготный организм.

Признак, не проявляющийся у гибридов 1 поколения.

Совокупность всех генов организма.

Взаимоисключающие признаки.

Термины: А) генотип; Б) фенотип; В) гомозигота; Г) гетерозигота; Д) чистая линия;

Е) рецессивный; Ж) доминантный; З) альтернативные;

Правильные ответы: 1 – В; 2 – Д; 3 – Е; 4 – А; 5 – З.

Задание № 2:

1. Гомозигота по 2 доминантным признакам.

2. Дигетерозигота

3. Дан генотип ААВв, запишите возможные сорта гамет у данного генотипа.

4. Даны гаметы: Ав, АВ и ав, запишите генотипы у гибридов, полученных в результате слияния этих сортов гамет.

5. Запишите генотип организма, который является гетерозиготой по 1-ой паре признаков и гомозиготой по 2- ой паре рецессивного признака.

Правильные ответы: Нормы оценок:

ААВВ 12 – 11 = «5»

АаВв 10 – 9 = «4»

АВ,Ав 8 – 5 = «3»

Аавв, АаВв, ААВв менее 5 = «2»

Аавв.


III.Изучение нового материала.

Жил-был бедный принц. Королевство у него было совсем маленькое, но какое-никакое, а все же королевство, - хоть женись, и вот жениться-то он как раз и хотел.

t1698832163aa.jpgt1698832163ab.jpgt1698832163ac.jpg

Оно, конечно, дерзко было взять да спросить дочь императора: “Пойдешь за меня?” Но он осмелился. Имя у него было известное на весь свет, и сотни принцесс сказали бы ему спасибо, но вот что ответит императорская дочь?

А вот послушаем.

На могиле отца принца рос розовый куст, да какой красивый! Цвел он только раз в пять лет, и распускалась на нем одна-единственная роза. Зато сладок был ее аромат, понюхаешь - и сразу забудутся все твои горести и заботы.

Знал принц, что принцесса любит розы, но не всякие, а только алые. Но не был уверен принц, что в будущем на подаренном розовом кусте будут цвести только алые розы. И решил принц, что прежде чем подарить принцессе розовый куст нужно попросить помощи у учёного совета.

А еще был у принца соловей (варакушка), и пел он так, будто в горлышке у него были собраны все самые чудесные напевы на свете. Знал принц и о том, что у принцессы есть соловушка (красношейка) и мечтала принцесса о том, чтобы во всех рощах их королевства пели песни красногрудые соловьи. И опять принц решил просить ответа у учёного совета: «А возможно ли осуществить мечту принцессы, если скрестить варакушку и красношейку»?

Был у принца любимец - чёрный кот Каспер. Как это нестранно покажется, но часто принц брал с собой Каспера в далёкие путешествия. Знал принц, что у принцессы есть рыжая кошка Фанни и мечтала принцесса о том, чтобы иметь во дворце трёхцветных кошек, т.к. трёхцветные кошки приносят счастье. А принцесса очень хотела быть счастливой. Опять нужно было просить ответа у учёного совета: «А возможно ли осуществить мечту принцессы?»

Император был знатным охотником и в псарне у него были собаки чёрной окраски с висячими ушами, а у принца были собаки коричневой окраски со стоячими ушами. Знал принц, что император хотел иметь щенка коричневой окраски с висячими ушами. Как добиться желаемого результата? Снова нужно искать ответ у учёного совета.

Я предлагаю вам выступить в роли учёных и помочь принцу ответить на все выше поставленные вопросы. Работать вы будите в группах в течении 5 – 7 минут по индивидуальным заданиям. По прошествии обозначенного времени спикер группы даст ответ на поставленный вопрос и объяснит, как вы пришли именно к такому ответу.

Задание для группы № 1.

t1698832163ad.jpg t1698832163ae.jpgАнализирующее скрещивание.

Если у организма неизвестен генотип, то применяют анализирующее скрещивание.

Анализирующее скрещивание – скрещивание, при котором организм с неизвестным генотипом по доминантному признаку скрещивается с родительской гомозиготной рецессивной особью.

Гибриды, полученные от анализирующего скрещивания, определяют генотип неизвестного родительского организма. Если полученные особи будут единообразными, то генотип исследуемой особи гомозиготный.

Красная окраска цветков розы – доминатный признак, белая окраска цветков – рецессивный признак. У принца есть розовый куст с красными цветами, как определить будут ли в дальнейшем цветы на этом кусте красного цвета. Роза – растение перекрёстно опыляемое. Запишите схемы скрещиваний в результате которых можно установить генотип красноцветкового розового куста у принца.

Правильно записанные схемы скрещиваний.

Р: Ж АА х М аа

красн. бел.

t1698832163af.gift1698832163af.gifG: А а

F1: Аа

красн.

Если полученные особи будут обладать разными признаками в соотношении 1:1, то генотип исследуемой особи гетерозиготный.

Р: Ж Аа х М аа

t1698832163af.gifкрасн. бел.

t1698832163af.gift1698832163af.gifG: А , а а

F1: Аа, аа

красн. бел.

Задание для группы № 2.

Неполное доминирование.

t1698832163ag.jpgРt1698832163ah.jpgt1698832163ai.jpg ассмотренные ранее примеры скрещивания организмов относятся к полному доминированию. Иногда в гетерозиготном поколении F1 доминантные признаки, проявляются неполностью, находятся в промежуточном состоянии. Такое

Соловей варакушка Соловей красношейка Соловей красногрудый явление называют

неполным домини-рованием. В случае неполного доминирования у F2 происходит совпадения расщепление по генотипу и по фенотипу, т.е. в соотношении 1:2:1.

Пусть признаки соловья варакушки будут доминантными (А), а признаки соловья красношейки (а). В данном случае ген А не полностью доминирует над геном а.

Запишите схему скрещивания соловья варакушки с соловьём красношейкой и схемы скрещиваний красногрудых соловьёв между собой. Будут ли среди гибридов второго поколения соловьи варакушки, красногрудые соловьи и соловьи - красношейки? Каких соловьёв будет больше всего?

Правильно записанные схемы скрещиваний.

Р: Ж АА х М аа

варакушка красношейка

t1698832163af.gift1698832163af.gifG: А а

F1: Ж Аа х М Аа

t1698832163af.gifкрасногрудый красногрудый

t1698832163af.gift1698832163af.gift1698832163af.gifG: А , а А , а

F2: АА Аа Аа аа

варакушка красногрудый красногрудый красношейка

По фенотипу -1:2:1

По генотипу – 1:2:1

Задание для группы № 3.

У млекопитающих гетерогаметным является мужской пол, а гомо-гаметным – женский. При мейозе в каждый образующийся сперматозоид попадает либо одна Х-, либо одна У- хромосома, т. е. образуются гаметы 2 типов. В каждую яйцеклетку попадает по 1 Х – хромосоме.

t1698832163aj.gift1698832163aj.gifР: Ж ХХ х М ХУ

t1698832163aj.gifG: Х Х , У

F1: ХХ, ХУ

t1698832163ak.jpgСt1698832163al.jpg оотношение 1:1 по признаку пола наблюдается именно потому, что гаметы с Х- и У- хромосомами образуются у мужских особей в равных количествах.

Существуют признаки, которые определяются генами, лежащими в половых хромосомах. Ген А, локализованный в Х

кот Каспер кошка Фанни хромосоме отвечает за рыжую окраску шерсти, ген а, локализованный в Х хромосоме отвечает за чёрную окраску шерсти, сочетание генов А и а приводит к появлению черепаховой окраски у кошек. Запишите схему скрещивания рыжей кошки Фанни и чёрного кота Каспера. Будут ли у них в потомстве кошечки черепаховой окраски.

Правильно записанная схема скрещивания.

ХА – рыжая окраска шерсти у кошки

Ха – чёрная окраска шерсти у кошки.

ХАХа – черепаховая окраска шерсти у кошки.

Р: Ж ХАХА х М ХаУ

t1698832163aj.gift1698832163aj.gifрыжая чёрн.

t1698832163aj.gifG: ХА Ха , У

F1: ХАХа, ХАУ

черепах. рыж.

Задание для группы № 4.

Мендель производил скрещивания растений гороха, которые отличались друг от друга по 2 парам признаков: по окраске семян и по характеру кожуры семян.

А- ген желтой окраске семян В – ген гладкой кожуры семян

А- ген зелёной окраски семян в – ген морщинистой кожуры семян

Мендель скрестил гомозиготные растения с желтыми гладкими семенами с растениями с зелёными морщинистыми семенами. В результате скрещивания гомозитотных растений с противоположными признаками гибриды в первом поколении были единообразными по доминантным признакам: имели желтые гладкие семена, т.е. и в этом случае подтвердилась справедливость первого закона Менделя.

При самоопылении гибридов первого поколения у гибридов второго поколения произошло расщепление признаков, но в более сложном соотношении.

Запишем схему эти скрещиваний.

Р: Ж ААВВ х М аавв

жел.глад. зел.морщ.

t1698832163aj.gift1698832163am.gifG: АВ ав

F1: Ж АаВв х М АаВв

t1698832163am.gift1698832163am.gifжел. глад. жел. глад.

t1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163am.gifG: АВ , Ав , аВ , ав АВ , Ав , аВ , ав


Ж м

АВ

Ав

аВ

ав

АВ

ААВВ

Ж.г.

ААВв

Ж.г.

АаВВ

Ж.г.

АаВв

Ж.г.

Ав

ААВв

Ж.г.

ААвв

Ж.м.

АаВв

Ж.г.

Аавв

Ж.м.

аВ

АаВВ

Ж.г.

АаВв

Ж.г.

ааВВ

з.г.

ааВв

з.г.

ав

АаВв

Ж.г.

Аавв

Ж.м.

ааВв

з.г.

аавв

З.м.

Таким образом, в результате скрещивания гибридов первого поколения м/д собой получилось 9 растений с желтыми гладкими семенами, 3 растения желтыми морщинистыми семенами, 3 растения с зелёными гладкими семенами и 1 растение с зелёными морщинистыми семенами или 9:3:3:1. Появляются растения с новыми признаками: желтыми и морщинистыми семенами и зелёные и гладкими семенами. Если подсчитать количество растений с желтыми семенами, то их окажется 12, а с зелёными семенами – 4 или 3:1. Если подсчитать растения с гладкими семенами, то их окажется 12, а с морщинистыми семенами – 4 или 3: 1. Из этого факта можно сделать вывод о независимом наследовании признаков по каждой паре признаков. Дигибридное скрещивание – это 2 независимых друг от друга моногибридных скрещиваний.

3-ий закон Менделя: «Гены, находящиеся в разных негомологичных хромосомах, наследуются независимо друг от друга. В потомстве гибридов возникает генетическая рекомбинация – новое сочетание признаков, нехарактерное ни для одного из родителей».

t1698832163an.jpgИt1698832163ao.jpgt1698832163ap.jpgt1698832163aq.jpg мператор был знатным охотником и в псарне у него были собаки чёрной окраски (ген А) с висячими ушами (ген В), а у принца были собаки коричневой окраски (ген а) со стоячими ушами (ген в). Знал принц, что император хотел иметь щенка коричневой окраски с висячими ушами. Как добиться желаемого результата? Запишите схему скрещиваний в результате которых можно получить щенков коричневой окраски и висячими ушами. Сколько щенков с желаемой комбинацией признаков можно будет получить на псарне императора?

Правильно записанная схема скрещивания.

Р: Ж ААВВ х М аавв

чёр. вис. кор.ст.

t1698832163aj.gift1698832163am.gifG: АВ ав

F1: Ж АаВв х М АаВв

t1698832163am.gift1698832163am.gifчёр. вис. чёр. Вис.

t1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163am.gifG: АВ , Ав , аВ , ав АВ , Ав , аВ , ав


Ж м

АВ

Ав

аВ

ав

АВ

ААВВ

чёр.вис.

ААВв

чёр.вис.

АаВВ

чёр.вис.

АаВв

чёр.вис.

Ав

ААВв

чёр.вис.

ААвв

чёр.ст.

АаВв

чёр.вис.

Аавв

чёр.ст.

аВ

АаВВ

чёр.вис.

АаВв

чёр.вис.

ааВВ

кор.вис.

ааВв

кор.вис.

ав

АаВв

чёр.вис.

Аавв

чёр.ст.

ааВв

кор.вис.

аавв

кор.ст.

По истечении времени спикеры групп дают объяснения решения задач. Остальные учащиеся из других групп записывают схемы скрещиваний.

Вы прекрасно справились с ролью учёных и помогли принцу ответить на все вопросы. Только зря принц волновался, что принцесса ему откажет…

= Как вы думаете почему?

IV.Закрепление.

Решение задач на моногибридное скрещивание.

Задача № 1.

У гороха красная окраска цветков (А) доминирует над белой (а). Гомозиготный красноцветковый горох опылили пыльцой белоцветкового сорта и получили F1. От самоопыления получено 92 растения F2.

Сколько типов гамет может образовать растение F1? (2)

Сколько различных генотипов может образоваться в F2? (3)

Сколько растений доминантных гомозигот образуется в F2? (23)

Сколько растений в F2 будут с красными цветками? (69)

Р: ж АА х м аа

Кр. Бел.

G: А а

F1: ж Аа х м Аа

Кр. Кр.

G: А,а А, а

F2: АА Аа Аа аа

Кр. Кр. Кр. Бел.

Задача № 2.

При скрещивании 2 гомозиготных растений гороха с гладкими и морщинистыми семенами в F1 получено 10 растений. Все они самоопылились и в F2 дали 848 зёрен.

Сколько растений в F1 будут гетерозиготными? (10)

Сколько разных фенотипов будет в F1? (1)

Сколько семян в F2 будут гомозиготными по доминантному признаку? (212)

Сколько семян в F2 будут гетерозиготными? (424)

Сколько в F2 будет морщинистых семян? (212)

V.Итоги урока.

Подвести итоги урока, дать оценку работе учащихся.

Задание для группы № 1.


t1698832163ad.jpg t1698832163ae.jpgАнализирующее скрещивание.

Если у организма неизвестен генотип, то применяют анализирующее скрещивание.



Анализирующее скрещивание – скрещивание, при котором организм с неизвестным генотипом по доминантному признаку скрещивается с родительской гомозиготной рецессивной особью.

Гибриды, полученные от анализирующего скрещивания, определяют генотип неизвестного родительского организма. Если полученные особи будут единообразными, то генотип исследуемой особи гомозиготный.

Красная окраска цветков розы – доминатный признак, белая окраска цветков – рецессивный признак. У принца есть розовый куст с красными цветами, как определить будут ли в дальнейшем цветы на этом кусте красного цвета. Роза – растение перекрёстно опыляемое. Запишите схемы скрещиваний в результате которых можно установить генотип красноцветкового розового куста у принца.

Задание для группы № 2.

Неполное доминирование.

t1698832163ag.jpgРt1698832163ah.jpgt1698832163ai.jpg ассмотренные ранее примеры скрещивания организмов относятся к полному доминированию. Иногда в гетерозиготном поколении F1 доминантные признаки, проявляются неполностью, находятся в промежуточном состоянии. Такое явление

называют не-

Соловей варакушка Соловей красношейка Соловей красногрудый полным доми-

нированием. В случае неполного доминирования у F2 происходит совпадения расщепление по генотипу и по фенотипу, т.е. в соотношении 1:2:1.

Пусть признаки соловья варакушки будут доминантными (А), а признаки соловья красношейки (а). В данном случае ген А не полностью доминирует над геном а.

Запишите схему скрещивания соловья варакушки с соловьём красношейкой и схемы скрещиваний красногрудых соловьёв между собой. Будут ли среди гибридов второго поколения соловьи варакушки, красногрудые соловьи и соловьи - красношейки? Каких соловьёв будет больше всего?

Задание для группы № 3.

У млекопитающих гетерогаметным является мужской пол, а гомогаметным – женский. При мейозе в каждый образующийся сперматозоид попадает либо одна Х-, либо одна У- хромосома, т. е. образуются гаметы 2 типов. В каждую яйцеклетку попадает по 1 Х – хромосоме.

Р: Ж ХХ х М ХУ

t1698832163aj.gift1698832163aj.gift1698832163aj.gifG: Х Х , У

F1: ХХ, ХУ

Соотношение 1:1 по признаку пола наблюдается именно потому, что гаметы с Х- и У- хромосомами образуются у мужских особей в равных количествах.

Существуют признаки, которые определяются генами, лежащими в половых хромосомах. Ген А, локализованный в Х хромосоме отвечает за рыжую окраску шерсти,

t1698832163ar.jpgгt1698832163al.jpgt1698832163as.jpg ен а, локализованный в Х хромосоме отвечает за чёрную окраску шерсти, сочетание генов А и а приво-дит к появле-нию чере- паховой окраски у кошек.

кот Каспер кошка Фанни ожидаемое потомство Запишите схему скрещивания рыжей кошки Фанни и чёрного кота Каспера. Будут ли у них в потомстве кошечки черепаховой окраски.

Задание для группы № 4.

Мендель производил скрещивания растений гороха, которые отличались друг от друга по 2 парам признаков: по окраске семян и по характеру кожуры семян.

А- ген желтой окраске семян В – ген гладкой кожуры семян

А- ген зелёной окраски семян в – ген морщинистой кожуры семян

Мендель скрестил гомозиготные растения с желтыми гладкими семенами с растениями с зелёными морщинистыми семенами. В результате скрещивания гомозитотных растений с противоположными признаками гибриды в первом поколении были единообразными по доминантным признакам: имели желтые гладкие семена, т.е. и в этом случае подтвердилась справедливость первого закона Менделя.

При самоопылении гибридов первого поколения у гибридов второго поколения произошло расщепление признаков, но в более сложном соотношении.

Запишем схему эти скрещиваний.

Р: Ж ААВВ х М аавв

жел.глад. зел.морщ.

t1698832163aj.gift1698832163at.gifG: АВ ав

F1: Ж АаВв х М АаВв

t1698832163am.gifжел. глад. жел. глад.

t1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163au.gift1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163am.gift1698832163am.gifG: АВ , Ав , аВ , ав АВ , Ав , аВ , ав


Ж м

АВ

Ав

аВ

ав

АВ

ААВВ

Ж.г.

ААВв

Ж.г.

АаВВ

Ж.г.

АаВв

Ж.г.

Ав

ААВв

Ж.г.

ААвв

Ж.м.

АаВв

Ж.г.

Аавв

Ж.м.

аВ

АаВВ

Ж.г.

АаВв

Ж.г.

ааВВ

з.г.

ааВв

з.г.

ав

АаВв

Ж.г.

Аавв

Ж.м.

ааВв

з.г.

аавв

З.м.

Таким образом, в результате скрещивания гибридов первого поколения м/д собой получилось 9 растений с желтыми гладкими семенами, 3 растения желтыми морщинистыми семенами, 3 растения с зелёными гладкими семенами и 1 растение с зелёными морщинистыми семенами или 9:3:3:1. Появляются растения с новыми признаками: желтыми и морщинистыми семенами и зелёные и гладкими семенами. Если подсчитать количество растений с желтыми семенами, то их окажется 12, а с зелёными семенами – 4 или 3:1. Если подсчитать растения с гладкими семенами, то их окажется 12, а с морщинистыми семенами – 4 или 3: 1. Из этого факта можно сделать вывод о независимом наследовании признаков по каждой паре признаков. Дигибридное скрещивание – это 2 независимых друг от друга моногибридных скрещиваний.

t1698832163av.jpg t1698832163ao.jpgt1698832163aw.jpg 3-ий закон Менделя: «Гены, находящиеся в разных негомологичных хромосомах, наследуются независимо друг от друга. В потомстве гибридов возникает генетическая рекомбинация – новое сочетание признаков, нехарактерное ни для одного из родителей».

t1698832163ax.jpg

Император был знатным охотником и в псарне у него были собаки чёрной окраски (ген А) с висячими ушами (ген В), а у принца были собаки коричневой окраски (ген а) со стоячими ушами (ген в). Знал принц, что император хотел иметь щенка коричневой окраски с висячими ушами. Как добиться желаемого результата? Запишите схему скрещиваний в результате которых можно получить щенков коричневой окраски и висячими ушами. Сколько щенков с желаемой комбинацией признаков можно будет получить на псарне императора?


Индивидуальная карточка учащегося __________________________________________

Задание № 1:

Соотнесите определение с терминами.

Определения:

Клетка или организм, несущий одинаковые аллели одного гена (АА или аа).

Гомозиготный организм.

Признак, не проявляющийся у гибридов 1 поколения.

Совокупность всех генов организма.

Взаимоисключающие признаки.

Термины: А) генотип; Б) фенотип; В) гомозигота; Г) гетерозигота; Д) чистая линия;

Е) рецессивный; Ж) доминантный; З) альтернативные;

Ответы:

1

2

3

4

5






Задание № 2:

1. Гомозигота по 2 доминантным признакам.

2. Дигетерозигота

3. Дан генотип ААВв, запишите возможные сорта гамет у данного генотипа.

4. Даны гаметы: Ав, АВ и ав, запишите генотипы у гибридов, полученных в результате слияния этих сортов гамет.

5. Запишите генотип организма, который является гетерозиготой по 1-ой паре признаков и гомозиготой по 2- ой паре рецессивного признака.

Ответы:

1

2

3

4

5






Нормы оценок:

12 – 11 = «5» 10 – 9 = «4» 8 – 5 = «3» менее 5 = «2»

Моя оценка___________________ ​​​​​​​

Опубликовано

